"Наш сибирский огород" - 17 Августа 2022 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2022 » Август » 17 » "Наш сибирский огород"
14:11
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 33


 

─ До какого времени можно сажать землянику садовую? Какие удобрения внести?

Пересаживать землянику лучше всего в начале августа - в это время розетки хорошо укореняются и получается самый лучший посадочный материал. Возможное время посадки, но нежелательное – вторая половина августа. Посадка в поздние сроки связана с серьёзными проблемами, так как рассада может не успеть укорениться и погибнет зимой. Поэтому высаженные во второй половине августа растения необходимо с наступлением холодов утеплить сухими листьями, торфяной крошкой и т. д.
При посадке не переусердствуйте с удобрениями! На каждый квадратный метр площади необходимо внести 5 - 7 кг хорошо перепревшего перегноя, стакан золы, можно - по 25 г сульфата калия и суперфосфата.

─ На листьях смородины коричневые пятна, но их немного. Надо обрабатывать препаратами или можно отложить до весны?

Надо обрабатывать! Иначе в следующем году получите вспышку антракноза. Антракноз — грибковое заболевание, возникающее из-за загущенности посадок, повышенной влажности, переизбытка микроэлементов. Сопровождается коричневыми бугорками и
пятнами на листьях. Лечат антракноз раствором медного купороса — на 10 л. воды требуется 100 г. вещества. Можно использовать Фитоспорин, Ридомил Голд и др. Сделайте обработку обязательно, но вначале удалите старые ветви, чтобы проредить растения и не создавать благоприятные условия для развития болезней. Весной опрыскивание повторите.

─ В теплице на огурцах появился паутинный клещ. Может ли клещ перейти на перец, баклажаны и томаты?

Может. У нас чаще всего встречается обыкновенный паутинный клещ. Это - многоядный вредитель (полифаг). Он поражает не только овощные культуры, но и виноград, косточковые, плодовые, ягодные, зерновые, бобовые, декоративные и комнатные культуры. Так что сразу же при первых признаках проявления нужно принять все возможные меры для борьбы с клещами. Паутинный клещ не любит высокую влажность воздуха, поэтому полезно опрыскивать
растения теплой водой. Именно поэтому в открытом грунте клещ проявляется меньше, ведь бороться с ним помогают дожди. Есть отечественные биологически активные препараты для борьбы с паутинным клещом, безопасные для человека, растений, тепло-
кровных животных, птиц и полезных насекомых: Энтобактерин, Дендробациллин, Биотлин, Фитоверм, Битоксибациллин. Зарубежные аналоги – Триходермин, Бикол и другие.
Не забудьте осенью, после уборки урожая продезинфицировать теплицу хлорной известью или серными шашками.

$IMAGE5$

─ Почему огурцы вырастают кривыми?

Чаще всего необычная форма может быть следствием неправильного ухода: полив слишком холодной водой, несоблюдение температурного режима (слишком жарко или холодно, резкие скачки), недостаток солнца, запаздывание с убором урожая, нарушение правил севооборота, высадка в обеднённый грунт.
Неравномерное утолщение огурцов также может свидетельствовать о недостатке того или иного микроэлемента, либо о комплексном голодании. Плоды в виде крючков или груш получаются, если растениям не хватает калия. Острыми книзу, толстыми у плодоножки они вырастают при нехватке азота.
Хотите красивых форм, подкормите лианы азотными и калийными
удобрениями. Собирайте огурцы не реже, чем через день, тогда
станут быстрее наливаться подрастающие завязи. Если переросшие плоды долго остаются на ветках, это резко снижает урожайность.

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1023 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры