"Наш сибирский огород" - 16 Июня 2021 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2021 » Июнь » 16 » "Наш сибирский огород"
11:59
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 24


 

─ На томатах в теплице нет завязей, хотя цветут очень хорошо. В чем может быть причина?

─ Причин несколько:

Температура воздуха. У томатов пыльца вызревает по ночам, а днем происходит опыление. Однако, чтобы пыльца вызрела, ей необходима оптимальная температура – не ниже 15°С (иначе она не вызреет) и не выше 25°С. В дневное время температура не должна превышать 35°С, иначе пыльца станет стерильной, не сможет прорасти, и растение сбросит цветки. Так что в прохладную погоду обязательно закрывайте теплицу на ночь. Сохранить тепло ночью помогут темные емкости с водой в теплице – они хорошо «собирают» дневное тепло.

Можно забелить кровлю – это убережет посадки от перегрева. Помогут томатам преодолеть жару стимуляторы завязи – борная кислота (1 грамм на 1 литр теплой воды), или же препараты «Завязь», «Бутон», «Гибберсиб», «Томатон» и пр.

Возможно, неподходящая влажность. Повышенная влажность приводит к тому, что пыльца сбивается в комочки и не имеет возможности высыпаться из пыльников. Из-за пониженной влажности пыльца не может прорасти на пестике. Помогут регулярные проветривания или опрыскивания томатов водой по утрам (можно в сочетании с тем же Бутоном, борной кислотой).

Обязательно помогите растению опылиться: утром или днем пройдитесь по теплице и легонько встряхните томат за стебель или шпалеру.

Может быть, у вас томаты жируют? Перекорм растений вызывает бурный рост вегетативной массы в ущерб цветоносам. Удалите ненужные побеги и пасынки (но не все сразу, 1-2 за раз), хорошо пролейте почву. Исключите азотные подкормки и подкормите растения фосфорно-калийными удобрениями.

Если в прошлом году вы приобрели гибрид томатов (F1) и с него собрали семена – ничего странного, что нет плодов. При повторном выращивании многие гибриды не дают потомства.

Дело может быть и в неспособности конкретного сорта хорошо плодоносить в ваших климатических условиях. К примеру, уже выведены гибриды, способные переносить жару более 35°С, а для некоторых сортов и 30°С – критический порог.

Менее распространенные причины: некоторые болезни (в частности, гниль); чрезмерная обработка томатов от болезней химикатами, влияющими на качество пыльцы; недостаток фосфора и калия или «перекосы» по питанию в целом; загущенные посадки, нехватка света; сильное известкование почвы.

─ Яблоню посадили 3 года назад, сейчас у нее два практически одинаковых ствола. Надо обрезать один из них?

─ Определенно, да. Со временем стволы дадут ветки и будут друг друга загущать, а то и вовсе разломят дерево пополам под собственной тяжестью. Один из стволов, конечно, надо удалить, так как растение уже большое, летом его травмировать не стоит. Сделайте это ранней весной, до распускания листьев. 

─ После пересадки помидорной рассады прошло 2 недели. Нижние листочки желтеют. Это нормально?

─ Чаще всего нижние листочки томатов желтеют из-за недостатка элементов питания, особенно при перерастании рассады и при завязывания бутонов. Ничего страшного в этом нет.

Пожелтевшие листья удалите – толку от них все равно не будет, эти листья уже не способны на фотосинтез. Еще одна распространенная причина пожелтения листьев – повреждение корней, например, после высадки рассады на грядку или при рыхлении почвы (в этом случае желтеют нижние листья). Как только растения укоренятся и отрастут новые придаточные корни, окраска листьев и побегов восстановится.

─ Почему опадают уже завязавшиеся плоды сливы?

─ В июне происходит естественный биологический процесс – опадание завязей плодов. После цветения их закладывается значительно больше, чем дерево в состоянии прокормить. В первую очередь осыпаются сформировавшиеся плоды, поврежденные вредителями. Но опадает и много полноценных. Чтобы не допустить этого, сейчас растения нужно подкормить и хорошо полить. Опавшие завязи, а позднее и опавшие плоды нужно собрать и уничтожить. Кстати, очень часто такое происходит и с яблонями.

 

Просмотров: 481 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры