"Наш сибирский огород" - 3 Сентября 2018 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » "Наш сибирский огород"
13:10
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 35


 

Посоветуйте, какой сорт яблони лучше купить?

Выбрать какой-либо один сорт яблони при современном многообразии очень сложно. Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет». Не «введитесь» на красивую картинку плодов. Главное - выбирать сорта, пригодные для возделывания в непростых условиях Сибири. Прежде чем купить  внимательно изучите характеристики сортов. Если есть возможность, при выборе яблони загляните в интернет и прочитайте отзывы о сорте.

Яблони должны обладать определенными характеристиками и требованиями. Во-первых,  зимостойкость — устойчивость к продолжительным морозам.  Выбирайте сорт, способный переносить морозы за 40° С. Во-вторых, устойчивость растения к всевозможным заболеваниям. Главные из которых – это парша, гнили и грибковые болезни яблони. В-третьих, яблоня должна быть скороплодной, ведь никто не хочет выращивать у себя яблочки с низким плодоношением или ждать по 5 – 6 лет появления первых плодов. Обязательно решите для себя, какой вам нужен срок созревания - плоды летних сортов вы попробуете уже в середине августа, но они почти не хранятся. Осенние сорта созревают в сентябре, плоды можно хранить до Нового года. Самые вкусные и полезные яблоки имеют сорта так называемого зимнего срока созревания. Полной спелости достигают  в октябре, долго хранятся. И, конечно же, обратите внимание на вкусовые характеристики. Для свежего потребления лучше сладкие сорта, для переработки - с кислинкой.

Еще совет: старайтесь покупать саженцы, привезенные из плодового питомника, а не у случайных заезжих «молодцев». И не стесняйтесь спрашивать документы на продаваемые саженцы, чтобы не купить «кота в мешке».

Как правильно посадить яблоню? Какой глубины нужно выкопать ямку для посадки? Сколько воды вылить?  Что еще положить в нее (перегной, удобрения)?

Если вы решили посадить яблоню осенью, то яму следует подготовить за месяц до высадки саженца. Под высадку яблонь отведите хорошо освещенное место.

Яма должна быть размером не менее 70 см шириной, длиной и  глубиной. Даже при небольшой  корневой системе посадочная яма должна быть достаточно широкой и глубокой, чтобы корни могли развиваться в рыхлой насыпной почве. Если почва глинистая, яму сделайте более глубокой и на дно уложите дренаж из камней, обрезков древесины.

Плодородный слой вынутой почвы сложите по одну сторону ямы, нижний слой грунта – по другую. В центр ямы следует вбить кол диаметром около 5 см.

Лично я против внесения минеральных удобрений при посадке саженцев, лучше перемешать перегной с верхним слоем почвы,  эту смесь насыпать на дно ямы и ее засыпать корни саженца.

Количество воды зависит от размера деревца и погоды. В сухую погоду надо вылить не менее 1 ведра воды даже при посадке небольшого саженца.  А вообще-то лучшее время для посадки - пасмурная погода либо вечернее время в солнечный день.

 Высыпали в теплицу перепревшие опилки, чтобы замульчировать почву, а они заплесневели. Не повредит это растениям?

Мульчирование опилками прекрасно обогащает почву, сохраняет влагу и не дает прорасти сорнякам. Помимо этого, поверхностный слой почвы не затвердевает, земля остается в рыхлом состоянии, что позволяет корням «дышать». Тепличные условия очень благоприятны для прорастания грибков, ведь плесень - это вид грибов. На растения грибница плесени не перейдет.  Только вот спорами его дышать нежелательно, поэтому не надо ждать образования черного налета, постоянно разрыхляйте опилки, чтобы верхний слой их подсыхал. А еще лучше  перемешать  почву с опилками. Без доступа кислорода грибок развиваться не будет. 

У меня растёт на участке колоновидная яблоня уже более 6 лет. Но ни разу не цвела! Что делать?

К сожалению, колоновидные яблони, не подходят для возделывания в наших условиях. Нет зимостойких сортов. Если на 5-6 год яблоня не плодоносит, то, скорее всего, урожая вы с нее не увидите. Оставлять ее для красоты или нет, решайте сами.

 

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1506 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры