"Наш сибирский огород" - 18 Апреля 2018 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2018 » Апрель » 18 » "Наш сибирский огород"
12:42
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 10


 

Когда открывать виноград?

Как только наступили солнечные дни и температура днем поднялась выше 00С, все укрытые многолетние культуры надо было разокучить, проверить, не сыро ли под укрытием. При влажном укрытии растения могут выпревать. Полиэтиленовую пленку и другие плотные материалы убрать обязательно. А вот сухие опил, стружку, перепревшие листья можно не убирать до середины апреля. Сразу открывать виноград нельзя, чтобы виноград постепенно привыкал к скачкам дневных и ночных температур.

Черная  смородина покрыта  почками больших размеров. Боюсь, что это почковый клещ, т.к. в прошлом году такие почки уже были. Что делать?

Да, скорее всего это смородиновый почковый клещ. Срочно надо выщипать такие деформированные почки и провести обработку растений. Лучше вначале прибегнуть к «народному» методу – облить ветки горячей водой (не менее 50-600С), если есть такая возможность. Часть клещей обязательно погибнет. Затем необходимо провести обработку акарицидами. Если поражение клещом превышает 1/3 часть почек, такие ветви стоит вырезать у основания и сжечь. В течение 2 лет побеги отрастут, и вы получите полноценное молодое растение. Самое главное, проводить все профилактические мероприятия и не допустить заселение клеща опять на растение. Для этого достаточно обрабатывать молодые побеги бордоской жидкостью не менее 3 раз за вегетацию – обязательно в начале распускания листьев, после цветения и после сбора урожая.

Можно ли вырастить в Сибири китайскую  капусту?

В России выращивают небольшое количество сортов китайской капусты и все они представляют собой черешковые виды. Имеют толстые, даже широкие черешки или белого цвета или зеленого. Черешки несколько жестковаты, но более приятные на вкус, чем сами листья. Может быть, речь идет о пекинской капусте, формирующей удлиненный рыхлый кочан с нежными листьями?

Пекинская капуста развивается при температуре от 8 до 20 градусов. Кратковременное понижение температуры до 3 – 4 градусов тепла капуста переносит без последствий, повышение более 20 градусов тепла вызывает стрелкование кочана. Поэтому выращивание пекинской капусты в Сибири вполне возможно. Это овощ чувствителен к свету и повышенным температурам. Для образования кочана этой капусте требуется световой день не длиннее 12 часов и температура воздуха не выше 20 градусов. Несоблюдение режима вызывает стрелкование капусты, формирование кочана и рост листьев прекращается. Такие растения пригодны только для получения семян. Перед тем, как выращивать пекинскую капусту в Сибири, нужно обеспечить растениям укрытия, защищающие не только от мороза, но и от света. Пекинскую капусту можно выращивать через рассаду. Это растение очень плохо реагирует на повреждение корневой системы, поэтому при выращивании рассады не проводят пикировку. Каждое растение желательно высаживать в отдельную емкость. В грунт рассаду пересаживают очень осторожно, стараясь не повредить корни.

На окне растут помидоры, они цветут, но плоды не завязываются. Чем можно помочь плодообразованию?

Думаю, излишне говорить о том, что выращивать на окнах можно только специальные сорта томатов, предназначенные для условий квартир с сухим воздухом, слишком светлыми окнами и ограниченным количеством почвы. Томаты – растения самоопыляющиеся, то есть пыльца сама может опылить пестик этого же цветка. Не происходит этого по нескольким причинам: высокая температура воздуха (пыльца в этом случае нежизнеспособна), высокая влажность (пыльца набухает), отсутствие ветра или слишком сильный ветер. Так что придется вам помочь своим растениям. Опыляют цветки днём в тёплую солнечную погоду - методом лёгкого встряхивания цветочных кистей. Чтобы пыльца проросла на рыльце пестика, можно сразу после встряхивания провести опрыскивание водой с помощью распылителя по цветкам. Хороший сквозняк при проветривании способствует дополнительному опылению.

 

 

 

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1494 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры