"Наш сибирский огород" - 13 Марта 2018 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2018 » Март » 13 » "Наш сибирский огород"
15:31
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 5


 

Почему-то уже 2 недели не всходят семена перца, хотя поставила их в теплое место. Когда надо начинать беспокоиться?

Еще дней 5-6 подождать и, пожалуй, начать беспокоиться и пересевать семена. Первые всходы после высевания появляются в среднем на 10-15 день. Но взойти перец может и немного раньше или позже, то есть общие сроки появления ростков составляют от 6 до 20 дней.

Надеюсь, с теплом не «переборщили»? Я знаю, что некоторые огородники умудряются поставить посевы на горячую батарею, а потом удивляются плохой всхожести.  Если температура свыше 30 градусов – это может вообще погубить будущие всходы. Желательно придерживаться температуры при проращивании семян 20-25 градусов. При 15-17 градусах они могут не взойти из-за недостатка тепла.

Увлажненность почвы  тоже должна быть средней. Нельзя допускать полного пересыхания земли в горшочках с высаженным перцем, но и чрезмерно заливать их тоже не следует.

А. может, причиной плохой всхожести является плохое качество семян? Тогда точно придется пересевать.

Для чего обрабатывают семена соком алоэ? Как его подготовить?

Сок алоэ обладает противобактериальными свойствами. Обработка им семян поможет избавиться от многих болезней рассады. В клеточном соке алоэ также содержатся микроэлементы, так что это отличный иммуностимулятор не только для человека, но и для растений. Как и в случае применения для лечения людей, с растения срезают несколько листьев, заворачивают их в плотную бумагу и кладут в холодильник (подальше от морозильной камеры) на 1-2 недели. Такая процедура усиливает действие биологически активных веществ, содержащихся в тканях растения. После этого из листьев алоэ выжимают сок. Семена выдерживают в течение суток. Его можно использовать и для укоренения черенков. Нижнюю часть укореняемых черенков выдерживают в соке 10-12 ч, после чего высаживают. Существует и другой метод, способствующий укоренению черенков: 1 ч. ложку меда растворяют в 200 мл теплой воды.

Почему у герани засыхают листья? Вначале они сворачиваются внутрь в трубочку, затем желтеют и сохнут, пропадает весь лист.

Наиболее вероятной причиной этого является сухость воздуха в помещении, где растет герань. Во время отопительного сезона многие комнатные растения страдают от сухости воздуха, резкой перемены температуры, пересушки земляного кома или, наоборот, излишнего полива, недостатка или избытка питательных веществ. В эти месяцы солнца нашим растениям также недостает. При неясной причине угнетенного состояния растения следует, прежде всего, обратить внимание на его корни. Возможно, растению не хватает питательных веществ, здоровые корни заполняют весь ком земли в горшке. В таком случае надо пересадить его в больший горшок, в свежую питательную землю. Быть может, растению не хватает влаги. Тогда требуется равномерно увлажнить растение (поливать необходимо отстоявшейся сутки тепловатой водой). Засохшие и вялые листья обязательно следует удалять, так как в них быстро могут поселиться различные вредители.

Можно ли поливать комнатные цветы минеральной водой?

Даже людям нельзя пить слишком много минеральной воды. Минеральная вода - это не совсем минералы и питание для растений. Особой пользы от такой воды не будет. В лучшем случае - ничего не изменится и растение лучше расти не будет. В худшем - цветок сначала прекратит свой рост, потом будет чахнуть и, если вовремя не поменять землю, погибнет.

Самая идеальная вода для полива комнатных растений - дождевая или растопленный снег, но прежде чем поливать ею, её надо сутки отстоять - чтобы вредные вещества осели на дно.

 

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1484 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры