"Наш сибирский огород" - 30 Октября 2017 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » "Наш сибирский огород"
15:30
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 43


 

На фуксии появились мелкие белые мошки. Чем обработать?

Похоже по описанию, что это белокрылка, которая очень любит не только комнатные растения, но и овощные растения, особенно в тепличных условиях. Так что постарайтесь искоренить ее до выращивания рассады. Для наибольшей эффективности рекомендуется комбинировать несколько способов. Физический метод.  Использование механических ловушек. Таким манером можно избавиться только от взрослых особей, которые могут летать. Небольшие фанерки или куски картона нужно окрасить в яркий цвет — белый или желтый, чтобы привлечь внимание белокрылок. Затем намазать касторовым маслом, вазелином или смесью меда. Разложить возле пораженных растений. Можно использовать липкие ленты от мух. Химический метод Самый действенный и быстрый, основан на использовании химических инсектицидов. Против белокрылок хорошо работают следующие препараты: Актеллик; Кинмикс; Танрек; Адмирал; Моспилан; Биотлин; Оберон. Чтобы уничтожить все стадии белокрылок, обрабатывать следует не менее 2 раз через 6-8 дней, так как личинки покрыты плотным панцирем из воска и достаточно устойчивы к обработкам.. После того, как избавитесь от этих вредных насекомых, обязательно применяйте профилактические меры.  Грунт обязательно обеззараживайте - проще всего это сделать с помощью кипятка перед посевом или посадкой, можно обработать крепким раствором кипятка.  Это поможет уничтожить яйца и личинки, если они есть в почве. Помещения, в которых располагаются комнатные растения, жизненно важно постоянно проветривать, давая доступ свежего воздуха. Регулярно проводить визуальный осмотр имеющихся цветов, чтобы выявить заражение на ранних стадиях и сразу среагировать, не дожидаясь активного размножения насекомых. Эти нехитрые действия могут спасти ваши растения от гибели.

Как защитить от зайцев  молодую, посаженную весной яблоню? Можно ее обвязать пленкой?

Молодые яблоньки можно с осени обмотать агротексом (акрилом) и достаточно плотно завязать у самого основания стволика, чтобы зимние ветра не раздули его. Ни в коем случае не укрывайте деревья пленкой, может произойти выпревание коры. Кстати, если   ваш участок навещают зайцы, то следует защищать и кору взрослых деревьев. Их можно обмотать не только акрилом, но и привязать ветки хвойных деревьев, зайцы и мыши, которые тоже лакомятся корой их не переносят. Можно стволы обвязать и обычными  капроновыми колготками.

Когда и как можно приготовить  черенки яблони для весенней прививки?

Теоретически заготавливать черенки можно в течение всего периода покоя дерева, который наступает с окончанием листопада. Но в условиях большей части территории нашей страны, где плодовые культуры ежегодно подвергаются риску повреждения морозами, лучше делать это поздней осенью, во второй половине ноября, или в начале зимы, до наступления сильных морозов. Черенки, у которых от морозов пострадала древесина, не приживаются или приживаются очень плохо. Под побегами понимают однолетние приросты последнего года. Их и заготавливают в качестве черенков для прививок. Надо выбрать  наиболее развитые побеги в середине кроны. У яблони, например, около 60 см, у сливы и вишни - чуть меньше. В неблагоприятный период или на старых деревьях однолетние приросты могут быть меньше 5 см. Тогда для заготовки и прививки можно использовать двухлетние приросты (предыдущего года). Черенки нарезают в слабую морозную погоду и сразу убирают на хранение. Хранят их  при температуре от 0°С до +1°С, периодически проветривая.  В подвале нужную температуру создать сложно. Гораздо проще хранение черенков  вначале в холодильнике, а потом - под снегом высотой не менее 30 см. (там примерно +1°С ) в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри него. За сутки до прививки у черенков обновляют нижние срезы и в прохладном помещении ставят нижними концами в чистую воду, чтобы все их ткани напитались влагой.

 

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1838 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры