"Наш сибирский огород" - 17 Октября 2017 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2017 » Октябрь » 17 » "Наш сибирский огород"
13:43
"Наш сибирский огород"


Выпуск № 40


 

Как избавится от фитофторы томатов в теплице?

Фитофтороз - грибное заболевание пасленовых культур, прежде всего картофеля и томатов, которое проявляется на листьях в виде темных пятен (листья становятся как будто обожженные), на плодах также образуются темные пятна -  внутри и снаружи плода. 

Главное -  профилактика заболевания: удаление в осенний период всех растительных остатков; перекапывание грунта; осенняя дезинфекция теплицы раствором медного купороса или серного газа; пасынкование и прореживание и удаление нижних листьев; удаление всех плодов при появлении первых симптомов болезни.

Раз уж в теплице проявилась фитофтора, на следующий год обязательно проводите регулярные профилактические опрыскивания растений биологическими препаратами (Фитоспорин, Байкал-М и др.), не дожидаясь проявления болезни. Опрыскивания можно начинать  практически сразу после высадки рассады и повторять вначале через 2-3 недели, после начала плодоношения - каждые 10-14 дней. Плоды обработанных биопрепаратами растений можно употреблять в пищу уже через 3 дня.

Можно до плодоношения при первых проявлениях фитофтороза использовать препараты, имеющие в составе хлорокись меди. Однако учтите что плоды, обработанные химическими препаратами нельзя употреблять в пищу в течение 3-х недель.

Выписанные мною из питомника саженцы яблони, груши и малины еще не пришли. Боюсь опоздать с посадкой. До какого времени можно будет сажать деревья?

Желательно бы успеть посадить саженцы не позднее 10 октября. Кустарники лучше посадить сразу на то место, где они будут расти всегда. Это необходимо для того, чтобы растения успели прижиться до начала вегетации. Сроки посадки должны ограничиваться относительно теплым временем года, когда температура воздуха днем превышает 0°С, а ночью не понижается ниже -5°С. Это необходимо для лучшей приживаемости растений (формирования корней, через которые они получают влагу и необходимые питательные вещества). Срок приживаемости составляет от 1 до 2 месяцев. Исключение  - саженцы с закрытой корневой системой, они прекрасно переносят пересадку в любое время (естественно, кроме зимы). Так что при среднем сроке наступления морозов примерно 10 ноября у вас достаточно времени. Но погода в последние годы неблагоприятна для садоводов, вспомните, в прошлом году устойчивые минусовые температуры наступили 15 октября, так что, при повторении такой погоды можно опоздать с посадкой. Если вы получите свои саженцы с открытой корневой системой после наступления морозов, стоит их прикопать до весны для лучшей сохранности.

Как организовать прикоп для саженцев, с местом посадки которых еще не определились? Можно прикопать их в теплице на зиму?

Место для прикопа выбирается на возвышенности, не подтопляемое весной. Хорошо, если оно будет защищено от холодных ветров стеной или сплошным забором.

На саженцах не должно быть листвы. Если купили растение с листьями, их нужно удалить. Копаем яму, одна ее сторона должна быть почти отвесной, а вторая пологой. Деревца располагаем корнями к отвесной стороне ямы, а на пологом склоне (под наклоном примерно 45°) размещаем стволики растений.

Прикапываем корни саженцев землей до уровня грунта, поливаем. Следим, чтобы земля плотно прилегла к корням, не образуя воздушных карманов. Продолжаем засыпать растения, пока над ними не образуется холмик высотой 10-15 см. Ствол и ветви растения тоже можно присыпать землей, но не полностью, около половины саженца должно находиться на воздухе. В таких условиях растения хорошо переживают зиму. Дополнительного укрытия прикопанные растения не требуют. Главное, чтобы их зимой укрывало снегом и он не сдувался ветрами. В теплице прикапывать нельзя даже при условии засыпания их снегом. Ведь  при оттепелях зимой снег может растаять. если не весь, то часть его, и тогда образуется снежная корка и растения просто задохнутся под ней, когда будут "просыпаться".

 

 

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1736 | Добавил: sonic888 | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры