«Наш сибирский огород» - 4 Марта 2014 - Ишим ТВ
картинка
картинка
картинка
картинка
overlay
overlay
overlay
overlay
Главная » 2014 » Март » 4 » «Наш сибирский огород»
08:09
«Наш сибирский огород»



$IMAGE3$

– Увидела цветущий куст гортензии и захотела такое же растение. Как можно размножить  гортензию? Как за ней ухаживать?

– Размножается гортензия зелеными черенками, которые необходимо срезать с растения весной либо в начале осени, после окончания его цветения. Укореняют их в почвенной смеси в течение 15-20 дней, после чего пересаживают в землю. Лучше высаживать весной, осенние посадки плохо переносят зимовку.  Для посадки следует выбирать затененное место. Расстояние между посаженными черенками должно быть не менее одного метра. Выбирая место под посадку, нужно учитывать, что она предпочитает кислые почвы. По этой причине гортензию нередко сочетают в цветниках с другими растениями, требующими кислого грунта. Известковых почв она не переносит. Гортензия  любит влажную почву. Поливать растение лучше дождевой, в крайнем случае – отстоявшейся водой; землю после каждого полива необходимо рыхлить. Что же касается внесения удобрений, то гортензия очень хорошо реагирует на подкормку, ее подкармливают перед началом цветения, в мае. Для этого используют раствор навозной жижи (1:10). Подкормку следует повторить через две недели. Кроме этого, в уходе за гортензией применяют так называемые полные минеральные или тройные комплексные удобрения, в состав которых входят фосфор, азот и калий. При обрезке следует удалять лишь засохшие побеги и прошлогодние соцветия, делать это нужно ранней весной. Гортензию крупнолистную следует обязательно укрывать на зиму, остальные виды – только в первые пару лет после посадки. На зиму стебли нужно окучить и укрыть опавшей листвой. 




$IMAGE4$

– Саженцы винограда очень дорогие, а можно самим размножить виноград? Можно вырастить виноград из косточки?

– Если есть возможность взять черенки у кого-то из знакомых, можно вырастить саженцы самим.  Как правило, черенки для пересадки винограда нарезают в марте. В это время лоза находится в спячке, то есть еще не началась активизация роста растения. На черенке должно быть три и более почки, но не меньше. Это одно из самых важных условий, которым должен отвечать посадочный черенок, выбранный для дальнейшего размножения. На одном конце срез делается горизонтально, недалеко от верхней почки, а внизу черенок срезается наискось. В пластмассовый горшок или обрезок большой полиэтиленовой бутылки насыпаются опилки, предварительно залитые кипятком и остуженные. В эту смесь нужно опустить черенок, чтобы грунт покрывал вторую снизу почку, и горшок ставится на подоконник. Периодически опилки поливаются, чтобы сохранить влажную среду в горшке. В период с марта до июня на веточке появляются листья и прочная корневая система. В июне подготовленные черенки высаживают в открытый грунт. Конец черенка укладывается в грунт, засыпается и поливается водой. Следите за технологией посадки, так как вырастить виноград из черенка не так просто, как кажется на первый взгляд. После первого цветения и плодоношения на кусте оставляют только одну или две кисти, все остальное обрезается. Это позволяет винограду расти равномерно и правильно распределять урожайную нагрузку. Виноград из косточки вырастить можно,  но неизвестно, что из него получится – при семенном размножении растения зачастую не сохраняют материнских свойств. Да и процесс выращивания затягивается на многие годы. Первые плоды могут быть только через 5-6 лет. Чаще всего из косточки вырастает дикий виноград, а не тот сорт, с которого была взята косточка. Короче говоря, вырастить куст винограда из косточки не получится, а если и получится, то шансов иметь полноценное растение, дающее хороший урожай, мало. Хотя любители экспериментов могут, конечно, попробовать.




$IMAGE5$

– Можно ли вырастить помидорки «Черри» на окне? Какие сорта лучше выбрать?

– Существует несколько сортов томатов, например, помидоры "Свит Черри". Некоторые из них могут вырастать больше метра в высоту. Если у вас появилось желание выращивать томаты в домашних условиях, лучше обратить свое внимание на помидоры "Черри", сорта которых являются низкорослыми, высота которых обычно не достигает 40 см. Учтите, что такие томаты всходят очень быстро, поэтому готовьтесь увидеть первые росточки уже дня через 4. Не прореживайте рассаду сразу, как только она немного подрастет. Не стоит делать это, пока саженцы еще совсем маленькие, ведь нужно провести отбор и оставить только наиболее сильные из них. Если будете выращивать томаты в горшках, оставляйте только одно растение на 3-4 литровый горшочек. Иначе саженцы будут сильно мешать друг другу расти. Не стоит забывать о периодическом рыхлении и поливе почвы, в которой прорастает "Черри". А когда наступит период цветения, можно опрыскать томаты «Завязью». Не забывайте про удобрение, оно им также необходимо. Лучше всего купите комплекс удобрений. Вот только прежде чем приступать к использованию, необходимо обязательно изучить все, что написано на упаковке. Удобрять слишком часто не стоит, хватит одного раза в 2-3 недели. Можете не пасынковать "Черри". Вот только если растение станет слишком ветвистым, придется срезать ненужные ветки. Помните, что пасынки растут между стеблем и настоящим листком. Поэтому не обрезайте основные листья, иначе томат будет плодоносить плохо или вообще заболеет.




$IMAGE6$

– Орхидея гибнет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

– Чрезмерное увлажнение почвы – это основная причина гниения корней и, как следствие, гибели всего цветка. Надо удалить загнившие корни. Достаньте ее из горшка и промойте теплой водой корни. Все гнилые, сухие корни срежьте, чтобы гниль не пошла дальше. Гнилые корни – коричневые и мягкие на ощупь. Высушите орхидею примерно часа полтора два, затем места среза можно обработать зеленкой, либо присыпать активированным углем - для обеззараживания. После просушки можно замочить орхидею корнеобразователем – Эпин, Циркон, Корневин. После этого пересадите орхидею в чистый грунт для орхидей   и создайте тепличные условия - сверху поставьте  обрезанную прозрачную бутылку.

Категория: Сибирский огород | Просмотров: 1863 | Добавил: AGeN | Рейтинг: 0.0/0

Наши партнёры